No mercado de São Paulo a suíte e a vaga de garagem costumam ser citadas no mesmo sopro, como se fossem os dois itens que o apartamento compacto abandona junto. Não é o que a base mostra. Em 296 lançamentos ativos da cidade existe suíte e não existe vaga nenhuma — e o caso oposto, prédio com vaga e sem suíte, aparece em apenas 138. A suíte sobrevive ao encolhimento do apartamento; a garagem, não.
Os números deste artigo saíram da base de lançamentos da Real 21 em 13 de outubro de 2026, lidos nas tabelas publicadas nas 111 páginas de bairro do site.
O universo: 1.874 lançamentos lidos um por um
A página de lançamentos de São Paulo publicava 1.889 imóveis no dia da extração. Desses, 1.883 aparecem nas tabelas das 111 páginas de bairro que trazem tabela — as outras seis estão em páginas de bairro com um único imóvel, que não renderizam tabela. De 1.883, nove traziam número inválido em algum campo de vaga, suíte ou banheiro e ficaram fora de qualquer cálculo. A base de análise é 1.874.
Vale dizer desde já o que cada número descreve: a unidade de contagem é o empreendimento, nunca o apartamento, e suíte, vaga e banheiro são o máximo publicado na ficha do empreendimento. Quando este texto diz que um prédio não tem suíte, quer dizer que nenhuma das plantas publicadas tem.
A vaga falta mais do que a suíte
O primeiro dado desmonta a intuição. 791 dos 1.874 lançamentos (42,2%) não têm vaga de garagem, contra 633 (33,8%) que não têm suíte. Em São Paulo é mais fácil achar lançamento com suíte do que lançamento com garagem.
Cruzando os dois atributos, os 1.874 se dividem em quatro grupos. A terceira coluna é a metragem da maior unidade do empreendimento típico de cada grupo — a mediana:
| Suíte e vaga | Empreendimentos | Maior unidade (m²) |
|---|---|---|
| Tem as duas | 945 | 69,0 |
| Suíte, sem vaga | 296 | 25,3 |
| Vaga, sem suíte | 138 | 35,0 |
| Nenhuma das duas | 495 | 27,0 |
O grupo que interessa é o segundo. Ele é 2,1 vezes maior que o seu espelho: 296 prédios com suíte e sem vaga contra 138 com vaga e sem suíte. E o prédio típico desse grupo tem a maior unidade em 25,3 m² — menor que a do grupo que não tem nem suíte nem vaga (27 m²) e muito menor que a do grupo que tem vaga e não tem suíte (35 m²). Ou seja: é justamente no apartamento mais apertado da cidade que a suíte aparece sem a vaga. A mediana da maior unidade na cidade inteira é de 34,4 m².
Essa suíte é o único quarto, com o único banheiro
Em 25 m² não cabe um quarto extra com banheiro privativo. O que a base está chamando de suíte nesses prédios é outra coisa, e os números dizem exatamente qual.
- 275 dos 296 (92,9%) oferecem planta de 1 dormitório.
- 292 dos 296 têm exatamente uma suíte — não duas, não três.
- 227 dos 296 têm um único banheiro no apartamento.
Juntando as três linhas: na maior parte desse grupo há um quarto e um banheiro, e esse banheiro é servido pelo quarto. É isso que faz a planta ser publicada como suíte. Na cidade inteira são 261 empreendimentos em que existe suíte e existe um só banheiro, e 227 deles não têm vaga.
Para não deixar a conclusão no campo da interpretação, dez fichas desse grupo foram abertas uma por uma. Nas dez, a ficha publica “até 1 suíte”, “até 1 banheiro” e nenhuma linha de vaga, com a maior unidade entre 25 e 41 m² em oito delas. E o inverso também fecha: dos 633 prédios sem suíte nenhuma, 626 têm um banheiro só — quando o banheiro é social, a base não chama o quarto de suíte.
O estágio da obra move a vaga e não move a suíte
A base publica o estágio de cada empreendimento em quatro degraus, do pronto ao recém-lançado. Lendo a falta de vaga e a falta de suíte nos mesmos quatro degraus, os dois atributos se comportam de formas opostas:
| Estágio | Sem vaga | Sem suíte |
|---|---|---|
| Pronto (711) | 30,5% | 31,6% |
| Entrega em breve (144) | 43,1% | 38,9% |
| Em obras (498) | 47,8% | 35,5% |
| Lançamento (520) | 52,5% | 33,7% |
A coluna da vaga sobe de ponta a ponta: de 30,5% entre os prontos a 52,5% entre os recém-lançados, onde o prédio sem garagem já é maioria. A coluna da suíte fica presa numa faixa de sete pontos e não segue a ordem dos degraus — o pior número é o do meio da fila, não o do começo nem o do fim. O que o tempo está retirando do produto paulistano é a vaga. A suíte não se move.
Os bairros onde o prédio sem suíte é a regra
Entre os 60 bairros com dez ou mais lançamentos — o piso que este artigo usa para comparar extremos —, a fatia de prédios sem suíte nenhuma varia de zero a mais de quatro quintos:
| Bairro | Lançamentos | Sem suíte |
|---|---|---|
| Itaquera | 29 | 82,8% |
| Jabaquara | 15 | 73,3% |
| Vila Ré | 11 | 72,7% |
| Consolação | 17 | 70,6% |
| Pirituba | 23 | 69,6% |
| Campo Limpo | 18 | 66,7% |
E no outro extremo:
| Bairro | Lançamentos | Sem suíte |
|---|---|---|
| Chácara Klabin | 19 | 0% |
| Ibirapuera | 13 | 7,7% |
| Água Branca | 24 | 12,5% |
| Vila Nova Conceição | 23 | 13,0% |
| Alto de Pinheiros | 15 | 13,3% |
| Itaim Bibi | 38 | 15,8% |
A Chácara Klabin é o único bairro da cidade com dez ou mais lançamentos em que todos têm suíte: 19 de 19. No topo da outra tabela, Itaquera tem 24 dos seus 29 lançamentos sem suíte nenhuma.
O preço do bairro inclina a resposta, mas não a ordena
Seria cômodo concluir que bairro caro tem suíte e bairro barato não tem. O dado não autoriza. Cruzando a fatia de prédios com suíte de cada bairro com o m² médio do mesmo bairro, a correlação é de +0,40 entre os 60 bairros com dez ou mais lançamentos e +0,43 entre os 103 com três ou mais. É uma inclinação estável e fraca: existe, e não serve de regra.
Dois pares mostram por quê. A Consolação, com m² médio de R$ 20.199, tem 70,6% dos lançamentos sem suíte; a Água Branca, com R$ 11.524 — quase a metade do preço —, tem 12,5%. E a Chácara Klabin, onde o m² custa R$ 15.278, é o bairro dos 19 de 19 com suíte, enquanto o Itaim Bibi, o m² mais caro da cidade a R$ 38.779, tem 15,8% dos seus 38 lançamentos sem nenhuma.
O que decide, nesses bairros, é o produto que se lança ali — o tamanho da unidade —, não o preço do terreno. Para referência, o m² médio da cidade estava em R$ 16.028 sobre 1.788 empreendimentos no Índice Real 21 de 13/10/2026.
Não é nicho: o produto está em 79 bairros
Os 296 lançamentos com suíte e sem vaga não estão concentrados em um canto da cidade. Eles aparecem em 79 dos 103 bairros que o Índice acompanha. As maiores concentrações absolutas estão em Pinheiros (14), Ipiranga (13), Vila Mariana (12), Butantã (11) e, com dez cada, Moema, Mooca e Santo Amaro.
O que ler com cuidado
- A unidade é o empreendimento, nunca o apartamento. Um prédio entra como “tem suíte” se qualquer planta publicada tiver suíte.
- “Sem suíte” quer dizer que a base não publica suíte em nenhuma planta. Dez fichas desse grupo foram conferidas uma a uma e as dez confirmaram.
- Comparações entre bairros só com dez ou mais lançamentos; médias de bairro, só com três ou mais. Bairro com um ou dois prédios não tem média, tem o preço daqueles prédios.
- Nenhum número aqui é comparado com extração anterior. A contagem total da base oscilou bastante em outubro, então este artigo é uma fotografia de 13/10/2026, não uma série.
- Este texto não trata de valorização nem de rentabilidade, e nenhum preço de imóvel é publicado: os valores citados são preços de metro quadrado do Índice Real 21.
Onde ver os lançamentos citados
Todas as contagens deste artigo saíram de páginas abertas do site, e elas continuam atualizadas depois que este texto envelhecer:
- Índice Real 21 do preço do m² em São Paulo — o m² médio da cidade e de cada bairro, atualizado todo dia.
- Lançamentos em Itaquera — o bairro com a maior fatia de prédios sem suíte entre os de dez ou mais.
- Lançamentos na Chácara Klabin — o único bairro de dez ou mais em que todos os lançamentos têm suíte.
- Lançamentos na Consolação e na Água Branca — o par que mostra que o preço do bairro não decide a suíte.
Cada página de bairro publica a tabela completa dos empreendimentos ativos, com dormitórios, metragem, vagas, suítes, banheiros e data de entrega — é de lá que vieram os números deste artigo, e é lá que dá para conferir um por um.
Quem compra um lançamento com a Real 21 recebe cashback de 0,21% sobre o valor do imóvel. A condição tem regulamento próprio, com regras e prazos que valem a leitura antes de contar com o benefício.





