Ultra Frei Caneca – Short Stay – Apartamentos à venda em Bela Vista

Apartamentos de 1 dorm · 24,86 m² a 24,86 m² em Bela Vista

O Ultra Frei Caneca – Short Stay é um lançamento de apartamentos na planta em Bela Vista, com 1 dormitório entre 24,86 m² e 24,86 m² a partir de R$ 409.000. Localizado na Centro de São Paulo, é um projeto da Habitram. Compre com cashback exclusivo de 0,21% na Real 21. Explore opções de 1 dormitório e outros lançamentos imobiliários em São Paulo.

Sobre o Ultra Frei Caneca – Short Stay

MetragemDe 24,86 m² a 24,86 m²
Dormitórios1 Dormitório
BanheirosAté 1 Banheiro
Construtora Habitram
Entrega31/10/2026

Lazer e Condomínio

A área comum tem piscina, coworking, bar, espaço gourmet, terraço, market, área de delivery, lavanderia coletiva, bicicletário, pet place, portaria, solarium e spa.

Confirme antes de fechar: quais áreas de lazer estão liberadas para as unidades NR deste empreendimento e se a entrada e os elevadores são separados dos residenciais. É comum o projeto restringir piscina, academia e salão de festas ao uso residencial, e a regra muda de prédio para prédio.

Localização

Rua Itararé, 36 - Bela Vista, São Paulo - SP · Bela Vista (Centro) – São Paulo/SP

Data de Entrega

31/10/2026

Tipologias disponíveis

1 de 13 unidades disponíveis · 24,9 a 24,9 m² — última atualização em 23/09/2026 07:13. Disponibilidade sujeita a confirmação.
MetragemDisponíveisValor
24,9 m²
1 dorm · sem vaga
1 disponível
R$ 409.000
Tenho interesse
1 disponível R$ 409.000 Tenho interesse
Valores e disponibilidade por tipologia, informados pela construtora. A unidade específica (andar, vista, posição) é confirmada no atendimento.

Todas as plantas

Planta do Ultra Frei Caneca em Bela Vista — 1 dormitório – 25 m² Studio
Planta do Ultra Frei Caneca em Bela Vista — 1 dormitório – 30 m²
Planta do Ultra Frei Caneca em Bela Vista — 1 dormitório – 32 m²
Planta do Ultra Frei Caneca em Bela Vista — 2 dormitórios – 56 m²

Mais imagens da Fachada

Fachada do Ultra Frei Caneca, lançamento em Bela Vista, São Paulo

A Rua Itararé é uma via curta da Bela Vista que corre nos fundos do quarteirão do Shopping Frei Caneca — no número 40, ao lado, fica um dos portões de serviço do Centro de Convenções Frei Caneca, cuja entrada principal é na Frei Caneca, 569. Em volta, Herculano de Freitas e São Miguel formam um miolo antigo de prédios baixos, com padaria, bar e restaurante de rua a uma esquina.

O eixo é a própria Rua Frei Caneca, que nasce na Avenida Paulista, no 1.962, e corre cerca de 1,5 km até a Rua Caio Prado, já na Consolação. Por ela se chega à Paulista entre as estações Trianon-Masp e Consolação, da Linha 2-Verde — esta integrada à Paulista, da Linha 4-Amarela — e ao polo de escritórios, hospitais e faculdades da avenida.

O trecho é verticalizado e vive de rotatividade: estudantes, gente de hospital e o público dos eventos do centro de convenções, o que explica a leva de edifícios compactos por ali. O Ultra Frei Caneca é dessa safra pelo porte miúdo — 13 unidades em 3 andares, torre única, com coworking, market, pet place, piscina com solarium e terraço.

Localização e arredores

Rua Itararé, 36 - Bela Vista, São Paulo - SP — Bela Vista, São Paulo/SP

Ver no Google Maps ↗
Metrô e trem por perto
Bela VistaLinha 6-LaranjaFUTURALinha 6-Laranja · em obras
Higienópolis-MackenzieLinha 4-AmarelaFUTURALinha 6-Laranja · em obras
Higienópolis-MackenzieLinha 4-Amarela 660 m · 11 min a pé
ConsolaçãoLinha 2-Verde 870 m · 14 min a pé
Trianon - MaspLinha 2-Verde 950 m · 15 min a pé
Ver todos os imóveis perto da estação Higienópolis-Mackenzie →
Universidades e escolas
FGV Direito SP - Escola de Direito de São Paulo 370 m · 6 min a pé
Centro Universitário FAM - Unidade Paulista 660 m · 11 min a pé
MACKENZIE DE HIGIENOPOLIS 680 m · 11 min a pé
Saúde
Hospital Sírio-Libanês | Bela Vista 290 m · 5 min a pé
Hospital Nove de Julho 530 m · 9 min a pé
Parques e lazer
Parque Augusta - Prefeito Bruno Covas 550 m · 9 min a pé
Parque Tenente Siqueira Campos - Trianon 870 m · 14 min a pé
Praça da República 1,7 km · 27 min a pé
Shopping Frei Caneca 90 m · 2 min a pé
Shopping Center 3 790 m · 13 min a pé
No dia a dia, na porta
Mercados
Minuto Pão de Açúcar110 m
Extra Mercado180 m
Farmácias
Animall Vet120 m
Drogasil120 m
Padarias e cafés
Master Supermercados80 m
Árvore do Pão Folhados120 m

Distâncias aproximadas a partir do empreendimento. O tempo a pé é uma estimativa sobre o traçado das ruas e pode variar.

ESPECIAL

Melhor Negociação Aqui

Somos especialistas preparados para ajudar você a fazer o melhor negócio possível. Temos acesso às melhores negociações com as incorporadoras.

Perguntas frequentes sobre o Ultra Frei Caneca – Short Stay

As unidades têm 24,86 m².
Na Rua Itararé, 36, na Bela Vista, região central de São Paulo.
São 13 unidades em um edifício de 3 andares.
A caminhada até a Paulista atende hóspede a trabalho durante a semana e turismo no fim de semana.

Cashback de 0,21%
na compra do seu imóvel

No Real 21 você conta com atendimento personalizado do início ao fim — e ainda recebe 0,21% do valor do imóvel de volta na compra.

Confira o regulamento completo aqui →

Quero meu cashback

Lançamentos a poucos passos daqui

Em construção

Ultra Frei Caneca

Bela Vista · Centro
1 dorm 24 a 32 m²
A partir de
R$ 414.000
Valores sujeitos a alteração
Detalhes →
📍 a 10 m daqui

VN Frei Caneca

Consolação · Centro
1 dorm 17 a 33,9 m²
A partir de
R$ 578.689
Valores sujeitos a alteração
Detalhes →
📍 a 90 m daqui
Em construção

Voga Paulista

Bela Vista · Centro
1 a 3 dorms 42 a 95 m² 0 a 1 vaga
A partir de
R$ 693.000
Valores sujeitos a alteração
Detalhes →
📍 a 90 m daqui

Nik Sunset Paulista

Bela Vista · Centro
1 dorm 21,7 a 31,1 m²
A partir de
R$ 454.500
Valores sujeitos a alteração
Detalhes →
📍 a 130 m daqui

Conheça outros lançamentos da Habitram

Em construção

Reserva Madalena Studios

Vila Madalena · Zona Oeste
1 dorm 23,6 a 29,3 m²
A partir de
R$ 440.700
Valores sujeitos a alteração
Detalhes →
Pronto Novo

Blend Santa Cecília

Santa Cecília · Centro
1 a 2 dorms 24 a 44 m²
A partir de
R$ 398.000
Valores sujeitos a alteração
Detalhes →
Em construção

RW Itapeva

Bela Vista · Centro
1 dorm 24 a 42 m²
A partir de
R$ 474.500
Valores sujeitos a alteração
Detalhes →

Apartamentos de 1 Dormitório em Bela Vista

Ver todos →
Pronto Novo

VN UENO

Bela Vista · Centro
1 dorm 45 a 144,9 m²
A partir de
R$ 782.535
Valores sujeitos a alteração
Detalhes →
📍 a 170 m daqui
Em construção

Vinx Connect Paulista

Bela Vista · Centro
1 dorm 24 a 25 m²
A partir de
R$ 308.000
Valores sujeitos a alteração
Detalhes →
📍 a 200 m daqui
Em construção

Do It Paulista

Bela Vista · Centro
1 dorm 28 m²
A partir de
R$ 459.000
Valores sujeitos a alteração
Detalhes →
📍 a 250 m daqui

Apartamentos de 1 Dormitório na Centro

Ver todos →

Marquês by Cambur

Vila Buarque · Centro
1 dorm 20 a 26 m²
Valores
Sob consulta
Detalhes →
📍 a 1,3 km daqui
Em construção

QG Higienópolis by You

Higienópolis · Centro
1 dorm 24,4 a 25,1 m²
A partir de
R$ 383.600
Valores sujeitos a alteração
Detalhes →
📍 a 1,5 km daqui

Co.next Liberdade

Liberdade · Centro
1 dorm 25,4 a 34,6 m²
A partir de
R$ 445.429
Valores sujeitos a alteração
Detalhes →
📍 a 1,6 km daqui

Conheça outros lançamentos em Bela Vista

Ver todos →
Em construção

New Studio Paulista

Bela Vista · Centro
1 dorm 23,6 a 31 m²
A partir de
R$ 454.900
Valores sujeitos a alteração
Detalhes →
Em construção

Vitacon Brigadeiro Fase 2

Bela Vista · Centro
2 dorms 44,7 a 46,4 m²
A partir de
R$ 537.673
Valores sujeitos a alteração
Detalhes →

The Collection Paulista

Bela Vista · Centro
1 a 2 dorms 27 a 106 m² 0 a 1 vaga
A partir de
R$ 475.930
Valores sujeitos a alteração
Detalhes →

Fale com um especialista

Preencha abaixo e entraremos em contato em minutos.

O que você procura?

Bairro, escola, trabalho, quantos quartos, quanto pretende investir.

Quanto mais detalhe você der, melhores as opções. Escreva como falaria com um corretor.