A base de lançamentos da Real 21 publica, em cada ficha, quantos banheiros o empreendimento oferece na maior planta. É o campo mais ignorado da ficha — e, quando a cidade inteira é lida de uma vez, é o que separa com mais nitidez os dois mercados que convivem em São Paulo.
Este levantamento leu as 117 páginas de bairro do site em 15 de outubro de 2026 e recolheu banheiros, dormitórios, suítes, vagas, metragem e estágio da obra de cada empreendimento. Nenhum número aqui vem de estimativa: todos saem da própria base, na data da extração.
O universo, declarado
A página de lançamentos da cidade publica 1.903 imóveis. As 117 páginas de bairro devolveram 1.956 linhas, que viram 1.897 empreendimentos únicos depois de descontados os que aparecem em mais de um bairro; somadas as 6 páginas de bairro com um único imóvel, que não chegam a renderizar tabela, o total fecha exatamente nos 1.903.
Dos 1.897, dezesseis foram descartados por campo inválido no cadastro e cinco não publicam banheiro nenhum. A base de análise é de 1.876 empreendimentos com número de banheiros publicado. O Índice Real 21 do m², usado aqui só para o preço do bairro, foi lido no mesmo dia: R$ 16.003 por m² na média da cidade, sobre 1.797 empreendimentos e 103 bairros.
Quase metade da cidade para no primeiro banheiro
892 dos 1.876 lançamentos — 47,5% — topam em um banheiro. Não é um nicho: é o produto mais comum de São Paulo hoje. Desses 892, a maior unidade do empreendimento tem 27 m² na mediana, 80,9% não oferecem vaga de garagem e a mediana de vagas é zero.
De 1 a 9 banheiros, a maior unidade vai de 27 a 373 m²
Ordenado pelo número de banheiros, o estoque forma uma escada sem um único degrau fora de ordem. É o comportamento mais limpo que esta série já mediu em qualquer atributo da base.
| Banheiros | Empreendimentos | Maior unidade (mediana) | Sem vaga | Vagas (mediana) | Suítes (mediana) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 892 | 27,0 m² | 80,9% | 0 | 0 |
| 2 | 393 | 36,8 m² | 16,8% | 1 | 1 |
| 3 | 145 | 59,5 m² | 1,4% | 1 | 2 |
| 4 | 103 | 84,8 m² | 0% | 2 | 3 |
| 5 | 145 | 137,0 m² | 1,4% | 2 | 3 |
| 6 | 105 | 205,6 m² | 0% | 4 | 4 |
| 7 | 67 | 290,0 m² | 0% | 4 | 4 |
| 8 | 23 | 335,0 m² | 0% | 6 | 4 |
| 9 | 3 | 373,0 m² | 0% | 7 | 5 |
Entre as duas pontas, 13,8 vezes de diferença na metragem da maior unidade. A mediana da cidade inteira é de 34,4 m².
O degrau que importa é o segundo banheiro, não o quinto
A escada acima tem um salto que não está no meio dela, e sim logo no primeiro passo. Entre um e dois banheiros, a fatia sem vaga de garagem despenca de 80,9% para 16,8% — 64 pontos num degrau só. Do segundo banheiro em diante a vaga é praticamente regra: nenhuma faixa passa de 1,4% sem vaga.
A metragem faz o contrário: cresce pouco no primeiro degrau (27 para 36,8 m²) e acelera depois. Ou seja, o segundo banheiro marca a fronteira do apartamento sem carro, e os banheiros seguintes marcam a fronteira do apartamento grande. São duas transições diferentes, e a base as separa com clareza.
498 lançamentos têm mais banheiro que quarto
O banheiro que sobra — o lavabo, o banheiro de serviço, o segundo social — aparece em 498 dos 1.876 empreendimentos, 26,5% da cidade. Desses, 216 têm exatamente um banheiro a mais que o número de quartos; 181 têm dois a mais; 66 têm três; 35 têm quatro ou cinco.
E esse extra não está distribuído por igual. Ele é, quase inteiramente, um atributo do produto de família grande.
| Dormitórios (máximo) | Empreendimentos | Mais banheiros que quartos | Fatia | Mesmo número | Menos banheiros |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 358 | 24 | 6,7% | 334 | 0 |
| 2 | 821 | 47 | 5,7% | 229 | 545 |
| 3 | 428 | 180 | 42,1% | 97 | 151 |
| 4 | 269 | 247 | 91,8% | 14 | 8 |
Entre os empreendimentos que chegam a quatro dormitórios, 91,8% oferecem mais banheiros que quartos. Entre os que param em um dormitório, 6,7%. É uma inversão quase completa ao longo de três degraus de tipologia.
Repare na coluna do meio: nos prédios de um dormitório, 334 de 358 têm exatamente um banheiro para um quarto, e nenhum tem menos banheiro que quarto, o que é aritmética e não achado. Já nos de dois dormitórios, 545 — a maioria — publicam um banheiro só para dois quartos.
Quem tem o banheiro extra tem tudo o mais
Os 498 empreendimentos com banheiro sobrando formam um grupo notavelmente homogêneo. 97,2% têm vaga de garagem, contra 57,8% da cidade. 99,6% têm pelo menos uma suíte. A mediana do grupo é de 5 banheiros, 3 suítes e 3 vagas, e a maior unidade tem 139,3 m² na mediana — contra 28 m² do grupo em que banheiros e quartos empatam.
Em outras palavras: o banheiro extra não é um detalhe que alguns prédios acrescentam. É o marcador de uma linha de produto inteira, e saber que um empreendimento o tem já diz, com acerto alto, que ele tem vaga, suíte e mais de cem metros quadrados.
É o atributo que mais acompanha o preço do bairro
Cruzando a fatia de prédios com banheiro extra de cada bairro com o m² médio daquele bairro no Índice, a correlação é de +0,85 entre os 61 bairros com dez ou mais lançamentos, e +0,79 entre os 103 com três ou mais. Para comparação, dentro desta mesma série de levantamentos a suíte deu +0,40 e a vaga de garagem, −0,37.
| Bairro | Lançamentos | Com banheiro extra | Fatia | m² do Índice |
|---|---|---|---|---|
| Alto de Pinheiros | 15 | 13 | 86,7% | R$ 22.481 |
| Jardins | 18 | 14 | 77,8% | R$ 35.298 |
| Ibirapuera | 13 | 10 | 76,9% | R$ 27.808 |
| Vila Nova Conceição | 23 | 17 | 73,9% | R$ 36.054 |
| Itaim Bibi | 37 | 25 | 67,6% | R$ 38.941 |
| Jardim Paulista | 55 | 36 | 65,5% | R$ 33.504 |
| Itaquera | 30 | 0 | 0% | R$ 8.161 |
| Pirituba | 23 | 0 | 0% | R$ 7.714 |
| Campo Limpo | 20 | 0 | 0% | R$ 8.014 |
Mas a correlação inclina, e não ordena
Dezesseis dos 61 bairros com dez ou mais lançamentos não têm um único empreendimento com banheiro extra, e o m² deles vai de R$ 7.714 a R$ 17.657. O teto dessa faixa derruba qualquer leitura mecânica da correlação.
O par que fecha o argumento: Bela Vista tem m² de R$ 17.657 e Brooklin, de R$ 17.598 — 0,3% de diferença, praticamente o mesmo preço por metro quadrado. Na Bela Vista, nenhum dos 26 lançamentos tem mais banheiro que quarto, e 21 deles param em um banheiro só. No Brooklin, 40 dos 70 têm banheiro extra. Mesmo preço do metro, produto oposto.
A leitura correta, portanto, é esta: bairro caro tende fortemente a concentrar produto de banheiro extra, mas o preço do metro não decide sozinho o que se constrói ali. O que decide é o terreno disponível e o público para quem a construtora desenha — e dois bairros com o mesmo m² podem estar atendendo a dois compradores completamente diferentes.
O que se lança hoje tem menos banheiro do que o que já ficou pronto
Separando os 1.876 pelos quatro estágios de obra, as duas medidas andam em ordem, e em direções opostas.
| Estágio da obra | Empreendimentos | Um banheiro só | Com banheiro extra |
|---|---|---|---|
| Pronto | 705 | 37,3% | 32,8% |
| Entrega em breve | 146 | 46,6% | 26,0% |
| Em obras | 498 | 51,8% | 23,1% |
| Lançamento | 526 | 57,4% | 21,7% |
Entre o que já está pronto e o que acaba de ser lançado, a fatia de prédios de um banheiro só sobe 20 pontos, e a de banheiro extra cai 11. Os quatro degraus estão em ordem nas duas colunas, sem exceção.
Vale dizer com cuidado o que isso é: não é uma série histórica. É a composição do estoque em cada estágio, hoje. Um prédio “Pronto” na base é um produto desenhado anos atrás e ainda à venda, e prédios que vendem mais rápido saem do estoque antes. O que a tabela mostra com segurança é que o estoque recém-lançado é mais compacto que o estoque pronto — não a trajetória de um mesmo produto no tempo.
Como ler estes números — e como não ler
- A unidade é o empreendimento, nunca o apartamento. Banheiros, suítes e vagas são o máximo que a ficha publica; “quatro banheiros” quer dizer que alguma planta chega a quatro, não que todas tenham.
- “Mais banheiro que quarto” compara os dois máximos publicados pela ficha. É a leitura conservadora possível com o dado disponível, e não equivale a dizer que uma planta específica tem lavabo.
- Zero banheiro na tabela não quer dizer apartamento sem banheiro, e sim que a base não publica o campo. Os cinco casos foram retirados da análise, e os valores de banheiro, suíte e vaga foram conferidos ficha a ficha: 12 de 12 bateram com o que a página do empreendimento publica.
- Correlação não é causa, e +0,85 entre médias de bairro não se transfere para o empreendimento individual.
- Comparação entre bairros só com dez ou mais lançamentos; média de bairro, só com três ou mais.
- Este texto não trata de valorização nem de rentabilidade, e não faz nenhuma projeção de preço.
O que fazer com isso na hora de procurar
O número de banheiros é um filtro melhor do que parece. Se a busca é por um apartamento compacto e sem carro, o recorte de um banheiro entrega 892 opções e quase nenhuma delas virá com vaga. Se a busca é por apartamento de família, o banheiro extra identifica, com acerto alto, o conjunto que também tem vaga, suíte e mais de cem metros.
Vale conferir as páginas de bairro antes de fechar o recorte: a tabela de cada bairro publica banheiros, suítes, vagas e metragem de cada empreendimento, e é de lá que sai todo número deste texto.
Na compra de qualquer lançamento intermediado pela Real 21, o comprador recebe cashback de 0,21% sobre o valor do imóvel — há regulamento, e vale a pena lê-lo antes.
Levantamento próprio da Real 21 sobre a base de lançamentos de São Paulo, extraído em 15 de outubro de 2026. Preços por metro quadrado do Índice Real 21 do m², atualizado na mesma data.

