Em 06/10/2026, a base da Real 21 tinha 1.792 empreendimentos ativos em São Paulo, distribuídos em 117 bairros. Desses, apenas 275 estavam no estágio de lançamento — o que o mercado chama de comprar na planta. É 15,3% do estoque, ou um em cada 6,5 prédios anunciados.
“Comprar na planta” virou o nome genérico do produto inteiro: é assim que o mercado descreve qualquer lançamento, esteja ele ainda na fundação ou já com as chaves saindo. Os três estágios, porém, são coisas diferentes — e o estoque de cada um, e o preço de cada um, também.
Onde está o estoque hoje
| Estágio da obra | Imóveis | Fatia do estoque |
|---|---|---|
| Lançamento (na planta) | 275 | 15,3% |
| Em construção | 821 | 45,8% |
| Pronto novo | 696 | 38,8% |
Somados, 1.792 empreendimentos. A fatia na planta é a menor das três em todas as regiões, mas o Centro é o caso extremo: são 13 lançamentos para 134 empreendimentos ativos na região, 9,7% do estoque local. Na Zona Leste, a região com a maior fatia, são 17,1%.
O metro quadrado sobe junto com a obra
| Estágio da obra | Imóveis | m² médio (R$) |
|---|---|---|
| Lançamento (na planta) | 275 | 13.788 |
| Em construção | 821 | 15.090 |
| Pronto novo | 696 | 18.268 |
Entre o estoque na planta e o estoque pronto para morar há 32,5% de diferença no metro quadrado médio. O salto, porém, não é constante: do lançamento para a obra em construção são 9,4%; da obra em construção para o pronto novo, 21,1%. A maior parte da distância aparece no fim da obra, não no começo.
Como referência, o Índice Real 21 do m² marcava R$ 16.068 para a cidade em 06/10/2026, calculado sobre 2.164 empreendimentos — um recorte um pouco mais largo que o das páginas de estágio. O valor cai entre o m² da obra em construção e o do pronto novo, como seria de esperar.
Na Zona Sul a diferença é duas vezes e meia a da Zona Norte
| Região | m² na planta (R$) | m² pronto novo (R$) |
|---|---|---|
| Centro | 13.951 | 18.203 |
| Zona Leste | 9.528 | 11.512 |
| Zona Norte | 9.311 | 10.597 |
| Zona Oeste | 17.401 | 22.179 |
| Zona Sul | 14.322 | 19.364 |
| Região | Pronto × planta | Imóveis na planta |
|---|---|---|
| Zona Sul | +35,2% | 125 |
| Centro | +30,5% | 13 |
| Zona Oeste | +27,5% | 66 |
| Zona Leste | +20,8% | 48 |
| Zona Norte | +13,8% | 23 |
A distância entre o estoque na planta e o estoque pronto varia de 13,8% na Zona Norte a 35,2% na Zona Sul — duas vezes e meia. E o extremo de cima mudou de lugar: agora é justamente a região com mais oferta na planta, com 125 empreendimentos. O Centro, onde o estoque na planta é mais raro — treze empreendimentos —, vem em seguida, com +30,5%, e a Zona Oeste (66) fica perto da média da cidade.
O ticket de entrada mais baixo não está na planta
Se o critério for o menor valor de entrada e não o metro quadrado, a ordem se inverte. O imóvel mais barato entre os prontos novos parte de R$ 131.484; entre os em construção, de R$ 156.211; e entre os lançamentos, o menor valor de entrada das cinco regiões é R$ 188.800, na Zona Leste.
Não há contradição: metro quadrado médio e valor de entrada medem coisas diferentes. O ticket depende do tamanho da menor unidade disponível, e os estudos e compactos mais baratos da cidade hoje estão em prédios já entregues.
O que estes números não dizem
Esta é uma fotografia de três estoques diferentes no mesmo dia, não a trajetória de um mesmo imóvel ao longo da obra. Os 275 empreendimentos na planta e os 696 prontos novos são prédios distintos, em endereços distintos e com padrões distintos. A diferença de 32,5% mede o que separa dois conjuntos de imóveis hoje — não é projeção, não é histórico e não diz o que acontecerá com o preço de nenhum apartamento específico.
A leitura útil é outra: ela mostra em que ponto da obra está a oferta de cada região e quanto custa, hoje, cada um desses pontos. Quem procura na planta na Zona Norte disputa 23 empreendimentos; quem procura na Zona Sul, 125.
Onde ver cada estágio
- Lançamentos na planta em São Paulo — 275 empreendimentos
- Apartamentos em construção em São Paulo — 821 empreendimentos, m² médio R$ 15.090
- Apartamentos prontos para morar em São Paulo — 696 empreendimentos, m² médio R$ 18.268
- Lançamentos na planta na Zona Norte — a menor diferença da cidade, +13,8%
- Prontos para morar na Zona Oeste — o m² mais caro entre as regiões, R$ 22.179
- Índice Real 21 do m² — o ranking por bairro, atualizado diariamente
Método. Todos os números foram extraídos da base da Real 21 em 06/10/2026. As contagens e os valores por estágio e por região vêm das páginas de estágio de obra do próprio site. O m² médio do estoque na planta na cidade (R$ 13.788) é calculado a partir das cinco páginas de região, ponderado pelo número de imóveis de cada uma; o mesmo cálculo aplicado aos dois estágios em que o site publica a própria média da cidade reproduz o valor publicado com desvio de 0,1%.
A Real 21 devolve 0,21% do valor da compra em cashback ao comprador. A oferta tem regulamento próprio, com condições e prazos.

